Здравствуйте.Мне 2 года назад диагностировали межпозвонк. грыжу 5-6 поясничный отдел 1мм.Состояние было тяжелейшее,практически не могла двигаться.Настаивали на срочном оперативном вмешательстве.,иначе-инвалидное кресло.Но..прошла 3 курса рефлексотерапии и специальная гимнастика каждый день.В общем,справилась,веду норм.образ жизни.Но при усиленных нагрузках боль испытываю и так ,по утрам бывает.Избежала ли я кресла или это затаилось внутри и рано или поздно выйдет наружу? Восстанавливается ли хрящ полностью ? Стоит ли делать операцию при таком раскладе? Посоветуйте,пожалуйста.
---
Извините пожалуйста,но размер межпозвоночной грыжи указала вместо 1см 1мм.
Отвечает Григорьев Андрей Юрьевич
нейрохирург
Добрый день!
В Вашей ситуации я бы посоветовал продолжать ЛФК, плавание и т.п. и избегать тяжелых нагрузок, чтобы ситуация не привела к операции. Процесс остеохондроза можно приостановить таким образом, главное не провоцировать ситуацию.
С уважением, доктор Григорьев.