Консультации / Педиатрия

Ребенок и свежевыжатый сок

Ребенку 3 года. Ходит в садик. Отвратительно ест свежие овощи и фрукты. Стала делать ему свежевыжатые соки, пьет, не скажу, что с большим удовольствием, но выпивает. Скажите, пожалуйста, можно ли давать по стакану (100-150 мл) свежевыжатого сока (яблоко+морковь, яблоко+морковь+тыква) каждый день в течение длительного времени? Заметила, что иммунитет у ребенка повышается, гемоглобин (по результатам анализов) вырос.
Здравствуйте! Свежевыжатые соки определенно полезны для здоровья ребенка и взрослого, но в разведенном виде. Сок и вода в соотношении 1:1. Пить эти соки необходимо в течение 20-30 минут сразу после отжатия, иначе потом они теряют свои полезные свойства. Если вы используете яблоко за основной компонент, вам стоит позаботиться о зубах ребенка, так как кислота яблока способна разрушать эмаль, рекомендуется пить фреш через соломинку. Думаю, о пользе сока говорить излишне. Вы и сами понимаете какое большое количество железа, витаминов содержится в свежевыжатых соках. Но на их переработку выделяется огромное количество ферментов, то есть такие соки - это нагрузка на поджелудочную железу, так что и злоупотреблять ими не стоит. 2-3 раза в неделю, не более 100мл, в разведении с водой.