Консультации / Гинекология

РШМ

Здравствуйте!Мне 20 лет, при обследовании у меня обнаружили ВПЧ 16 (результат на фото). Назначили лечение: изопринозин 500 мг (2 т 3 раза в день - 14 дней/перерыв и так трехкратно), эпиген интим спрей, генферон (1 000 000 мг - 2 р в день в течени 10 дней, 1000000 мг - 1 раз в день 10 дней, 500 000 мг - 1 раз в день 10 дней). Спустя 2 недели после окончания лечения снова сдала анализ. Концентрация снова оказалась клинически значимой и составила 5,4 Ig (ВПЧ на 100 тыс. клеток). Получается,что лечение прошло безрезультатно? Каков риск развития у меня рака шейки матки? Стоит ли бить тревогу? Что делать в такой ситуации и насколько серьезной является моя проблема?
ВПЧ 16 – относится к вирусной инфекции высокого онкогенного риска. ВПЧ является основной причиной развития рака шейки матки. ВПЧ относится к вирусной инфекции способной инициировать онкологическую трансформацию шейки матки, то есть является основной причиной развития рака шейки матки. При инфицировании большинство женщин (около 80%) излечиваются от ВПЧ (репродуктивная стадия инфекция), однако у небольшой части инфицированных женщин (интегративная стадия инфекции) ВПЧ может приводить к развитию предракового процесса и рака шейки матки. Инфекция является коварной и довольно часто не вызывает никаких жалоб у пациента и может не выявляться при осмотре до перехода в стадию инвазивного рака. Важно отметить, что от момента заражения ВПЧ до развития предрака и рака шейки матки в среднем проходит 10-20 лет.