ВПЧ 16

анонимно
Здравствуйте!Мне 20 лет, при обследовании у меня обнаружили ВПЧ 16 (результат на фото). Назначили лечение: изопринозин 500 мг (2 т 3 раза в день - 14 дней/перерыв и так трехкратно), эпиген интим спрей, генферон (1 000 000 мг - 2 р в день в течени 10 дней, 1000000 мг - 1 раз в день 10 дней, 500 000 мг - 1 раз в день 10 дней). Спустя 2 недели после окончания лечения снова сдала анализ. Концентрация снова оказалась клинически значимой и составила 5,4 Ig (ВПЧ на 100 тыс. клеток). Получается,что лечение прошло безрезультатно? Стоит ли бить тревогу? Что делать в такой ситуации и насколько серьезной является моя проблема?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вирус папилломы человека требует адекватного лечения, чтобы не допустить проникновение вируса в более глубокие слои шейки матки, где его будет довольно сложно обнаружить. Результат лечения зависит от состояния иммунитета и сопутствующих хронических заболеваниях. Контрольное обследование проводится через 4-6 недель после окончания курса лечения. Возможно, врач назначит Вам повторный курс лечения с применением других препаратов, например, Интерферон с антиоксидантами, гепатопротекторы ( Карсил, Эссенциале), комплекс витаминов ( Омега-3). Возможно, потребуется лечение полового партнера.