Консультации / Психология и психиатрия

Бьет муж. разводиться?

Здравствуйте, мне 29 лет,полтора года замужем, детей пока нет, муж побил до синяков второй раз. У него отец тоже деспотичный как мне кажется, постоянно орет и унижает свою жену и возможно бьет ее. Меня в детстве папа бил иногда в качестве наказания за проступок. В этот раз мой муж был немного выпивший,и причина у него была- я его оскорбляла, орала, его тоже била, била и крушила всё в доме,все это он заработал сам. Как он потом сказал,что ему стало жалко вещи и он меня побил. А в первый раз он немного меня побил,потому что я хотела от него уйти. Сейчас же он говорит, что он всё делает правильно и что если я еще буду ломать вещи он будет продолжать меня бить.И что вообще бить жену за дело-это нормально.Мне разводиться? Подруга сказала,что проблема во мне,я сама его довожу, и что с другим мужем будет так же.Так может лучше сейчас с этим мужем поменять себя, чем со вторым это понять и все равно придется менять себя? Права ли подруга? Права ли в том,что смена мужчин бьющих меня, или как то по другому проявляющих свою агрессию, может длиться бесконечно, пока я сама не поменяюсь? Может мне действительно проще поменять себя?
Здравствуйте! Действительно, часто наши отношения с мужчинами строятся по прототипу отношений с отцом. Причину для агрессии можно найти всегда. Я рекомендую вам задуматься, для чего вам самой проявлять агрессию на мужа? Чего вы достигаете тогда в ваших отношениях? А когда он кричит и поднимает на вас руку, -что тогда вы испытываете по отношению к нему? Хорошо, что вы стали об этом задумываться об этой агрессивности сейчас, пока у вас еще нет детей. Изменив себя и отношения с мужем на более гармоничные, принимающие, вы сможете воспитать своих детей совсем в другой атмосфере, чем выросли сами!
Спасибо. То есть вы считаете, что можно еще спасти брак? Просто я читала статьи и мнения других психологов на этот счет и все в 1 голос кричат, что нужно убегать от такого мужа как можно скорее, потому что если было раз, то будет и два и десять,и сильнее и чаще, вообщем такого мужчину уже ничем не вразумить. Вы знаете по сути я очень спокойная,добрая и позитивная. И терпеливая. Я долго терплю а потом вот так взрываюсь, кричу и ломаю мебель, когда меня доводят, а он тогда меня довел. Но это же не причина чтоб меня бить!!! У меня характер такой,месяцами тишь и гладь, а потом истерика, и потом снова тишь на год. С предыдущими мужчинами всё ограничивалось только криками или даже повышеным тоном. А тут... И еще он потом на утро спокойно сказал ( впрочем намекал об этом и раньше, но я не хотела в это верить), что его квартира,деньгидля него в 100 раз важнее меня, и что он может уничтожить физически человека, если тот посягнет на это. В том числе и я. раньше я думала что он шутит. Но после разбитого одного зеркала, после которого последовало избиение, я поняла что он тогда не шутил. Что мне делать? Истерить я буду наверно все-равно время от времени, не знаю даже. И стоит ли мне сохранять наш союз, подвергая себя такой опасности?? я ему потом на утро сказала, что давай тогда я не буду так долго терпеть и выплескивать в конце, а просто периодически поругивать немножко его,ворчать периодически, что б не копилось все внутри у меня, он сказал- "Нет, тогда я все равно тебя буду бить, если будешь постоянно меня пилить". Какой у меня выход?
Он вам откровенно говорит, что не готов меняться? Не готов справляться со своей агрессией? Но вам почему-то хочется его перевоспитать? Может быть, вы чувствуете, что должны это сделать? Это ваша миссия? Вам стоит разобраться с этим внутренним посылом!
Нет, миссии спасти его у меня нет. Я это хочу сделать для себя лично, просто по возрасту мне уже нужно серьезно задуматься о ребенке, а когда у меня появится другой муж - неизвестно. Да и потом всё же считаю что 1 брак, лучше чем несколько. Так вот я хочу знать- стоит ли мне записаться к психологу, чтобы он помог нам двоим измениться и сделать так чтоб побоев больше не было, или это в принципе невозможно, хоть в лепешку разбейся - все равно будет бить? Есть ли шанс? Я готова попробовать. Но не для него, а для себя. Если бы мне было 20 лет, я бы наверно не задумываясь развелась. Возможно ли мужа вылечить от этой жестокости, от желания бить или нет? Спасибо
Возможно или нет "вылечить мужа от жестокости"? Можно, если он сам поймет, что это ему мешает для совместной жизни с Вами. А чтобы он захотел меняться, Вам надо будет демонстрировать ему неприемлемость такого его поведения для Вас. Если у вас такой решимости сейчас нет, то стоит обратиться за помощью к психологу!
Спасибо. Решимость продемонстрировать ему свое категоричное неприятие рукоприкладства у меня есть. Я с ним намерена развестись. Если он поймет, и если я его потом прощу, перестану его бояться физически после этого случая, то может мы вновь воссоединимся. А если нет - ну что ж, значит не судьба и значит мы по жизни пойдем разными дорожками
Я чувствую, вы уже приняли решение. Желаю вам разобраться в себе и в этой непростой ситуации! Доверяйте своим ощущениям и верьте в свои силы! только так можно справиться с любой непогодой в доме!