Консультации / Проктология

Геморрой

Здравствуйте. Мне 27 лет. Первые признаки геморроя начали появляться около двух лет назад. Ничего не беспокоило. Единственное, что небольшой дискомфорт после того, как сходил в туалет. Сейчас я нахожусь в поездке по жарким странам и приходиться таскать свой не лёгкие рюкзак. Не сказать, чтобы сильно побеспокоило, но определенные дискомфорт в виде зуда и небольшого побаливания есть. Крови не обнаружено. Возле анального отверстия есть две шишки: одна больше другой. Возвращаться в Россию планирую в мае. Срочный выезд рассматриваю, как крайний и экстренный вариант, в т.ч. после вашей консультации. Возможен ли еще вариант с приобретением местных лекарств для ослабления прогресса? Спасибо
Здравствуйте. Самым оптимальным и логичным выходом из создавшейся ситуации будет обращение к проктологу очно. Где это будет - по месту пребывания или по месту жительства - не принципиально. Принципиально провести осмотр и ано-ректоскопию. При необходимости - УЗИ ректальным датчиком с дуплексным картированием. И по их результатам принимать решение. Без этого можно проводить симптоматическую терапию, но, как Вы сами понимаете - это не решение проблемы.