Консультации / Дерматология и косметология

Странная перхоть и пятна

Здравствуйте. Мужчина 26 лет, 62 кг, 173 см. С 15 лет появилась перхоть, при обдирании которой оставались мокнующие ранки. Через 2 года она перешла на брови и лоб. На осмотре дерматолога был поставлен диагноз себорея. Лечился мазями с глюкокортикостероидами. Результат временный. Два года назад эта перхоть перешла на бороду, появились мелкие красные пятна на лице, иногда жжение кожи. Год назад появились пятна на правой руке возле большого пальца, по середине груди, в паху. Пятна увеличивались и стали шершавые, форма остальная 4х2.5см. Иногда пятна сильно розовели, иногда были как скопление красных точек. Дерматолог диагностировал псориаз. Лечение не проходил. Спустя полгода лежал в больнице ставили трентал в капельницах. Все пятна прошли и даже перхоть. Этому можно дать логическое объяснение?
Здравствуйте! Вполне логичное течение заболевания. Первоначально, скорее всего , был поставлен ошибочный диагноз ( что не редкость, так как есть формы псориаза очень похожие на себорейный дерматит). То что сейчас высыпания прошли, к сожалению, не исключается будущего рецидива. Чтобы профилактизировать рецидивы надо бережно относиться к печени ( стараться не употреблять алкоголь, продукты с консервантами , красителями и др. добавками) , по возможности избегать стрессов и , если высыпания исчезали в летний период , а появлялись в зимний0не пренебрегать отдыхом на море и умеренным загаром. С уважением, Оксана Владимировна.