Консультации / Педиатрия

Частые ОРВИ

Здравствуйте! Ребенку 8 лет, последни год( как пошел в школу, в садик не ходил) часто болеет, отиты , риносинуситы, фарингиты, ЛОР ставит аденоиды 2-3 ст. За последние 3 месяца принимали АБ: амоксиклав, суммамед, цефтриаксон. Тк часто болеет сдали ПЦР Слюна на ВЭБ- не обн, на ЦМВ- подтвердился. были у инфекциониста( я не впечатлилась врачом) : сказала , что аденоиды удалить и назначила Изопринозин , а через 1 мес сдать еще массу анализов. Может ли ЦМВ влиять на наши частые заболевания? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Действительно наличие активной вирусной инфекции в организме способно подтачивать работу иммунитета, и, как следствие, частые заболевания. Цитомегаловирус один из подвидов герпетической инфекции, и лечить ее нужно комплексно, противовирусными препаратами (например, виферон), витамины (например, витамишки), и др. препараты, направленные на активную работу иммунитета (иммуномодуляторы). Кроме того, ваши частые заболевания могут быть связаны с тем, что ребенок был долгое время изолирован от контактов с инфекцией, которая постоянно обновляется в саду и заставляет работать иммунитет на выработку защитных антител, которые потом и защищают организм.