Консультации / Педиатрия

Ангина у ребенка

Здравствуйте, уважаемый доктор! Озадачилась вот каким вопросом: ребенок только что перенес ангину. Неделю пролечились антибиотиками, и вот к 7 дню лечения антибиотиками ребенка, ангина началась у меня. Он соответственно пить антибиотики уже закончил, а я только начала. Возможно ли, что теперь я вновь заражу ребенка? Какие меры лучше предпринять, чтобы избежать повторного инфицирования? Что порекомендуете для восстановления организма ребенка после перенесенной ангины, чтобы эта болезнь не имела рецидивирующего характера?
Здравствуйте! При начале заболевания вы можете быть заразны первые 3 дня, при кашле, чихании бактерии распространяются в воздухе. Чтобы избежать риска повторного заражения, оденьте маску, предельно аккуратно пользуйтесь общими вещами в доме. Для себя выделите полотенце, вилку, ложку, чашку, отложите свою зубную щетку в другой стаканчик. Соблюдайте постельный режим, чтобы избежать осложнений, поменьше физической активности и вам и ребенку. Строго соблюдайте все назначения доктора, скорей всего и вам назначат антибиотики, ангину без них почти не победить. Больше пейте. Полоскайте горло отваром шалфея, ромашки, календулы. После выздоровления еще в течение 2 недель вам придется соблюдать щадящий режим, чтобы не перегружать ослабленный болезнью организм. Посоветуйтесь с педиатром при выборе витаминов для ребенка. Старайтесь избегать массового скопления людей.