Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лямблиоз

У моей дочки 7 лет в анализах обнаружили лямблии. Жалобы на боли в животе, синишность под глазами, особого аппетита нет, похудела. Ее пролечили от пиелонефрита. В данное время кашляет. Я хотел узнать как вылечить от лямблиоза.
Здравствуйте! К сожалению Вы не сообщаете в каком анализе обнаружили лямблии у Вашей дочки. Для лечения лямблиоза имеется достаточно препаратов ( тиберал, метронидазол, вормил и др.), но лечение назначает только врач. В Вашем случае лечение лямблиоза должно быть комплексным и включать назначение не только противопаразитарного препарата, но и антигистаминных препаратов, витаминов, диеты и др. Правильно проведенное лечение избавляет от лямблий, но заразиться можно снова при несоблюдении правил личной гигиены. После проведенного лечения необходимо провести генеральную уборку в доме (квартире), особенно в туалете (туалетной комнате) и в течении последующих 3-5 дней проводить влажную уборку помещений. После каждой уборки уборочный инвентарь (тряпку, ведро, швабру) необходимо обдавать кипятком. Всем членам Вашей семьи также необходимо обследоваться для исключения лямблиоза. Обратитесь к инфекционисту для назначения лечения.