Консультации / Педиатрия

Гиперреактивность бронхов

Здравствуйте доктор, моему ребенку поставили диагноз- гиперреактивность бронхов. Сыну 6 лет, кашель сухой, не откашливается. Выписали проингалироваться небулайзером с препаратами Лазолван и Артроцин, 10 дней.Артроцина в аптеках нет, есть ли замена этому препарату? если есть то какая? И хотелось бы знать такой диагноз можно ли поставить лишь послушав ребенка? или нужно было сделать дополнительные анализы?
Здравствуйте! Гиперактивность бронхов - это повышенная восприимчивость бронхов на раздражители, будь то лекарства или аллергены, мельчайшие частицы могут вызвать спазм гладкой мускулатуры бронхов и привести к кашлю. Часто этот симптом является одним из признаков астмы. Чтобы выяснить так ли это, уточнить диагноз, обратитесь к пульмонологу и аллергологу. Для аллерголога потребуются анализы, которые можно сделать заранее. Аллергенами, влияющими на бронхи являются пыль домашняя, клещи, которые обитают в подушках, матрасах, одеялах, ворсинки мебели или одежды, шерсть домашних животных. Артроцин - это БАД, который используется для улучшения состояния хрящевой ткани, работы суставов, опорно-двигательного аппарата. Думаю, что вы можете его найти в интернет-аптеке.