Консультации / Неврология

Может ли это быть эпилепсия?

Ребенок мальчик возраст 1 год и 11 месяцев преждевременные роды на 35 неделе, экстренное кесарево сечение , отслойка нормально расположенной плаценты. Оценка по Апгару 7-9. повышенный биллирубин лежали под лампой. В психомоторном развитии были отставания , головку стал держать с 5 месяцев , сел в 9 мес, встал в 10 мес, пошел в 1 год и 6 месяцев, из речи только слоги та,ти ,ати, ити , ни мама ни папа и т.д не говорит, проходили не однократно курсы актовегина, кортексина, фенибута, пантогама, б6. На МРТ в стандартных проекциях (Е1- и Т2-ВИ, FLAIR,ДВИ) визуалируется суб и супратенториальные структуры, Патологических образований в тканях головного мозга и желудочковой системе не определяется. Определяются зоны гиперинтенсивного МР-сигнала на Т2 и FLAIR вдоль задних рогов боковых желудочков, у тела правого бокового желудочка.Желудочки и цистерны основания мозга обычных размеров и формы, не расширены, боковые желудочки симметричны.Водопровод мозга прослеживается.Субарахноидальное ликворное пространство головного мозга незначительно расширено по конвекситальным поверхностям лобных и теменных долей. Средние структуры не смещены.Мозолистое тело сформировано во всех отделах. Миндалины мозжечка расположены обычно. Краниовертебральная область без особенностей. Заключение: признаки последствий гипоксически-ишемического поражения белого вещества головного мозга-перивентрикулярная лейкомаляция без кавитаций. Делали ЭЭГ, но ответа на руках нет, сказали , что ничего страшного нет небольшая незрелость, при этом в подробности не впадали. у ребенка 4 месяца назад усилились общие вздрагивания, которые были и раньше , но не всегда, теперь же при засыпании ребенок весь вздрагивает всем телом , разлетаются и руки и ноги, постоянные подергивания руками, ногами когда уснет, в бодорствовании ребенок очень активен, бывали случаи , что он замирал, и смотрел в одну точку, буквально несколько секунд, но было это только в сидячем положении и мне кажется , что он просто задумывался о чем-то своем, после этого вел себя как обычно и чувствовал нормально, потерь сознания не было, по ночам (исключительно)почти каждую ночь по 2-3 раза он начинает плакать, выгибается дугой лежа на боку весь напрягается, потом расслабляется, если его повернуть и дать грудь ,то после этого он спит спокойно еще какое-то время, потом снова. Но бывают ночи, в основном когда он болеет , он плачет встает на затылок выгибается мостиком или вытягивается, на несколько секунд, потом расслабляется примерно на минуту и опять выгибается и так практически всю ночь. Подскажите могут ли быть это судороги и какого характера, может это быть эпилепсия, если на ЭЭГ очагов не найдено, но с мониторингом нам ЭЭГ не делали, только обычное.?
Сложно сказать, вряд ли, речь идет об эпилепсии. В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога-эпилептолога. Не исключено, что целесообразно проведение видео-ЭЭГ-мониторинга.