Консультации / Неврология

Беспокоят сильные головные боли

Здравствуйте. Мне 33 года.Зовут меня Надежда.Меня беспокоят сильные головные боли, которые продолжаются по нескольку дней и могут сопровождаться тошнотой.Такие боли начались давно, лет с 14. Могу проснуть с головной болью, когда понервничаю голова тоже начинает болеть и это может продолжать до 3 дней.Также (я не знаю, насколько это взаимосвязанно с болями, но у меня аллергия на нестероидные препараты( анальгин,новокаин,ледокаин,атропин и и некоторые другие препараты, которые используют при наркозе,у меня за последние 2 года было два наркоза и поэтому анастезиолог совместно с аллергологом делали пробы), аллергия проявляется в виде отека Квинке дыхательных путей.Как начинает болеть голова, я принимаю катадолон, если не помогает то пью триган, если и это не помогает (были такие случаи) то колю укол трамадола .С болями обратилась к неврологу, из обезбаливающих могу принимать только триган, катадолон,уколы трамадол. Вот не так давно опять очень сильные были боли несколько дней, обратилась опять к врачу, отправили на МРТ. Вот результат: на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в аксиальной, сагиттальной и фронтальной проекциях визуализированны суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры головного мозга обычно расположенны. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно, имеют нормальную интенсивность МР-сигнала. Отмечается лакунарное расширение церебральных периваскулярных пространств. Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена.Боковые желудочки мозга симметричны.Признаков нарушения ликворооттока и повышения внутричерепного давления не выявлено. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы симметричны, не расширены. При исследовании головного мозга турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей. Базальные цистерны не расширены, не деформированны. Субарахноидальные конвекситальные пространства нерезко расширены в теменных областях, борозды не расширены.Боковые щели не расширены. Краниовертебральный переход-без особенностей. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Пневматизация околоносовых пазух не нарушена, ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена. Глазницы без особенностей. Заключение: МР картина нерезкой наружной гидроцефалии, данных на наличие изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. Пожалуйста, объясните мне доступно, что со мной, есть ли какие то серьезные отклонения и что мне дальше делать? Спасибо.
Головной мозг имеет внутренние и внешние полости, заполненные це-еброспинальной жидкостью (ликвором). Эта жидкость предохраняет головной мозг от механического повреждения и участвует в обменных процессах. Происходит постоянная циркуляция ликвора – в одних отделах мозга он выделяется, в других всасывается. Повышенное выделение, недостаточное всасывание или нарушение циркуляции ликвора приводит к тому, что он скапливается в избытке и сдавливает вещество головного мозга. Боль обусловлена раздражением чувствительных рецепторов мозговых оболочек и венозным застоем в полости черепа. Причины повышения внутричерепного давления это перенесенные черепно-мозговые травмы (в том числе родовые) и воспалительные заболевания оболочек мозга (менингит, арахноидит), врожденные аномалии строения ликворных путей, аномалии и подвывихи шейных по-звонков. На приеме невролог подберет курсовое лечение.