Как правильно подобрать обезболивающие?
анонимно
Папе 77л. 6 лет назад,удалили аденому,чувствовал себя хорошо,кроме частых мочеиспусканий ночью и боль в т/б суставе ,так же ночью,2 недели назад,резкие боли в пояснич.отделе,отдающие в пах,сделали КТпояс.отд.,там МТС не обнаружены,на R-гр.лёгких выявлены МТС в нижнем отделе правого л-го,ПСА-40,СОЭ-51,Hb-101,состояние ухудшается стремительно ,есть ему абсолютно не хочется,терапевт назначил трамадол в амп. и таблетках,делаю иньекции в 9-00,16-00,23-00,а между ними даю таблетки,но всё это очень плохо помогает и он испытывает жуткие мучения,я завтра иду в онкодиспансер с результатами рентгена,что бы дали разрешение на применение наркотич. средств .Марина Михайловна,помогите пожалуйста,какие препараты могут усилить действие трамадола?Боюсь начинать применять наркотики и в то же время не могу смотреть на его мучения.
Отвечает Шабаева Марина Михайловна
онколог

Здравствуйте,извините за поздний ответ,были проблемы с интернетом,не бойтесь назначать наркотики,человек не должен терпеть нестерпимые мучения,если ему уже показаны наркотические препараты,скорректировать противоболевую терапию вам лучше может помочь невролог по месту жительства,в кабинете противоболевой терапии в онкодиспансере,такие назначения лучше делать, наблюдая пациента клинически,а не заочно.Доброго здоровья вашему папе.С уважением.М.М.
анонимно
Здравствуйте,Марина Михайловна! Большое спасибо за ответ,ездила в онкодиспансер,разрешение на применение наркот. средств не получила,т.к. они считают,что МTS в лёгкие ,без выявленного первичного очага не является достаточным для применения наркотических обезболевающих,с большими трудностями отвезла папу в республиканскую больницу,где сделали биопсию простаты,результат будет готов 4 марта,сейчас тяну его на трамадоле по 2мл- 3 раза в день,уточните пожалуйста можно ли колоть подкожно в живот или руку ,а то в ягодице сильные уплотнения,боюсь абсцесса.с уважением Галина.
Шабаева Марина Михайловна
Дипроспан можно применять,интервал раз в две недели.Доброго вам здоровья.С уважением.М.М.
анонимно
Марина Михайловна,забыла ещё спросить у вас,неделю назад делала иньекцию дипроспана,уменьшились боли в т/б суставе,можно ли ещё применить данный препарат и какой интервал должен быть ?
Здравствуйте,Галина,вы,вероятно,уже сегодня были у онколога и все ваши вопросы разрешились,теперь есть подтвержденный онкологический диагноз и разрешение на применение. Наркотиков вам дадут,но и могут назначить противоопухолевое гормональное лечение для вашего папы и препараты из группы бисфосфонатов.Доброго здоровья вашему папе,а вам терпения.С уважением.М.М.