Консультации / Стоматология

Выскакивает челюсть у подростка

Здравствуйте, сыну 17 лет, время от времени при надкусывании чего то жесткого выходит челюсть из сустава, открывая-закрывая рот, вставляет ее на место, после этого долгое время остаются болевые ощущения. Подскажите пожалуйста, как это лечить, куда обращаться за помощью. Заранее спасибо.
Ваша проблема сложная, необходимо искать специалиста гнатолога. Сейчас на длительное время необходимо исключить все экстремальные нагрузки. Это значит: не кусать жесткого, не кусать больших бутербродов и яблок. По сути, надо есть только вилкой и ножом. Не открывать рот более 2 см. Сдерживать себя во время зевания. Вы наверняка знаете, что при травмах суставов их ограничивают в подвижности. Используют гипс, эластические повязки, наколенники, налокотники и т. д. Но нельзя наложить повязку на челюстной сустав, поэтому - режим максимального покоя.
Консультация врача стоматолога на тему «Выскакивает челюсть у подростка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 февраля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.