Консультации / Кардиология

"Проскакивает"

Здравствуйте! Мне 23, никаких серьезных с/с заболеваний нет. Что беспокоит. Иногда (бывает, несколько раз в день, бывает по разу в день несколько дней, бывает, перерывы неделями) появляется ощущение, будто сердце то ли "проскакивает" удар, то ли я не знаю, как объяснить... Как будто что-то "соскочило" - и дальше секунд 20 чуть учащенный ритм и потом все хорошо. Во время этого ощущения слегка бросает в жар и как будто ком к горлу поступает - все это секундно. В ноябре 2008-го мне несколько раз делали "обычное" ЭКГ (без нагрузки), делали УЗИ сердца и хотлеровское ЭКГ (примерно 12 часов) - все в норме, только пролапс митрального клапана, который, по словам доктора, не тянет и на 1 степень. Такое обследование было изначально вызвано 3-х суточной тахикардией с панической атакой, был поставлен диагноз НЦД. В дальнейшем в течение года проходила лечение тревожно-депрессивного состояния и панических атак. Описанные ощущения в сердце возникли примерно месяцев 8 назад. Врачи (не кардиологи) говорят, что беспокоиться не о чем и ссылаются на недавние обследования сердца. Подаскажите, пожалуйста, что это может быть? Может быть это вызвано шейным остеохондрозом (выявили год назад)? Спасибо. С уважением, Екатерина
Приведите полностью данные мониторирования ЭКГ, Кстати, почему оно не суточное?
У меня нет этих данных, к сожалению. Почему не суточное - не знаю. ) Тогда у меня не было таких "проскоков". Беспокоила только время от времени появляющаяся тахикардия. Перед госпитализацией она не прекращалась практически ни на минуту трое суток подряд. В больнице сняли ее. Дальше были приступы небольшие - но как объяснили врачи, связано было с НЦД, паническими атаками. Мне сейчас стоит сделать какие-то обследования? Тахикардии уже несколько месяцев не бывает вообще, в целом самочувствие хорошее.
Нет данных - ответ невозможен.