Консультации / Отоларингология

Частые отиты!

Добрый день! Мы пошли в детский сад и два месяца не болели,а потом началось что-то страшное: 5 отитов подряд : в ноябре был гнойный и катаральный отит,прокололи курс антибиотиков, от госпитализации отказались -уколы кололи дома, потом пошли в сад через неделю сопли и как следствие опять катаральный отит,опять пьем антибиотики, перед НГ сидели дома,три недели ребенок не болел,мы с радости пошли сделали прививку Пневмо 23, и через 3 дня пошли сопли,опять двусторонний отит -антибиотики, сопли не проходили две недели. Пошли к Лору -врач сказала,сопли по задней стенки и есть немножко воспаления в ушах,4 дня отипакс,но тут мы заболели Ротовирус и попали в больницу и в больнице врач сказала-опять двусторонний отит -и назначили колоть антибиотики, выписали домой еще с соплями и кашлем и через три дня опять отит двусторонний и опять курс антибиотиков,всё пропили нос лечили,пошли к врачу,всё нормально,сопли еще есть по задней стенки -назначила гомеопатию и синупрет,утром на следующий день опять сопли,неделю лечила сама сопли и заодно уши капала,но вчера стала хуже,как новая волна-сопли густые,где-то глубоко и уже капли никакие не помогают,ребенок не дышит носок-отёк ,я в шоке что делать не знаю!!! Мы даже снимок аденоидов не можем сделать,тк не вылезем с болезни,но врач давно говорила 2 ст точно есть. Что делать? Чем лечиться или куда обратиться -ребенок два месяца дома, иммунитет на нуле!!!!
Пока все что можно для вас сделать, это расписать обследование. Оно поможет установить причину частых ОРВИ которые регулярно осложняются отитами. 1. эндоскопическое исследование носоглотки (вам обязательно нужно исследовать состояние аденоидов) 2. тимпанометрия (позволит выявить хронический экссудативный отит если он есть) 3. анализы крови на антитела к вирусу Эпштейна-Барр и к цитомегаловирусу (обычно такие проблемы как у вас появляются на фоне хронической вирусной инфекции) 4. исследование интерферонового статуса (это исследование поможет понять, почему ребенок часто болеет ОРВИ если результаты исследований на вирусы окажутся отрицательными)
Спасибо,большое за ответ!!! Мы сдали кровь на вирусы -Энштейна Барр и цитомегаловирус - результаты норма, и сделали 6 промываний носа "кукушку", после чего ребенок задышал!!! Ездили к врачу аллергологу-иммунологу,который назначил курс лечения на целый месяц, а завтра идем на эндоскопическое исследования и тимпанометрию. Мой вопрос,чем сейчас закапывать в нос? и какое лечение продолжать -лор,сказал ничего не надо,продолжать гомеопатию,но я в нее не верю,поэтому жду ваш совет!?
На данный момент лечения и правда не требуется - ребенок дышит и скорее всего на тимпанограмме будет виден хоть какой-то но прогресс (кстати тимпанограмма заодно и подскажет, что делать дальше). Кстати, напоминаю, что кроме анализов на хронические вирусные инфекции я рекомендовал вам еще и исследование интерферонового статуса, как раз в случае если результаты исследований на хронические вирусные инфекции окажутся отрицательными. Так что вопрос к вам - вы сделали этот анализ или еще нет?
Добрый день! Спасибо большое за ответ! Мы к сожалению не сдали кровь на исследование интерферонового статуса так как уже не знаю - стоит ли это делать? Заключение лора после обследования: гипертрофия аденоидов 1 ст (предлежание к глоточным устьям слуховых труб). Двусторонняя тубарная дисфункция. Рецидивирующее течение острого отита. Назначил лечение: мазки из носа и зева на флору, ликопид,ИРС19, и назонекс 1 раз 30 дней. И сказал,что если будут продолжаться отиты,тогда операция!!!!!! Что вы скажите,что нам делать дальше???? И правильное ли лечение???
Лечение-то правильное, но причина всего этого - частые респираторные инфекции и длительная вирусная инфекция на слизистой оболочке евстахиевых труб и аденоидов. Если эту инфекцию убрать, можно обойтись без операции. А вот как убрать, как раз и подскажет интерфероновый статус.