Консультации / Психология и психиатрия

Как разобраться с бабушкой моего супруга?

Здравствуйте,Светлана Леонидовна! Мне 20 лет, моему супругу-24. Мы состоим в браке 8 месяцев. У нас прекрасные отношения,очень любим друг друга. Но в последнее я,кажется,начинаю терять смысл жизни и вижу скорый крах нашего союза. До брака мы жили вместе полгода. К супругу приезжала его бабушка, которая обещала после свадьбы уехать,у нас она проживала недели по 2-3,не приезжала-около месяца. Свадьба состоялась,но все стало ещё хуже! Уезжает она на 2-3 недели,а живет у нас по полтора месяца! Я с ума схожу. Она не дает мне ничего делать, готовит всегда сама и ещё говорит,что есть на обед,потом на ужин...кругом она. Заходит в комнату без стука,начинает разговаривать,даже если мы заняты. До свадьбы она всегда показывала свою симпатию ко мне,а после...проходу не дает,я все время для неё любую мелочь делаю не так.. Кстати,приезжает она с дедушкой,но он сам никогда никуда не лезет и занимается своими делами. А ей нужно быть всегда и везде. Муж говорит,что не будет её обижать и просить приезжать хотя бы реже не намерен...она очень обидчивая. В его взгляде читается смирение...бабушка-это бабушка! Но как же мы? У людей своя квартира,а они портят только зародившуюся семью! Я не знаю,как выразить то,что чувствую. Я в университет иду без настроения, я не хочу возвращаться домой,окружающих почти не слушаю, по любому поводу еду к родителям ...ведь когда мужа нет,дом меня просто отталкивает,потому что там бабушка! Я очень добрый,терпеливый человек. Никогда ни с кем не конфликтую и все её замечания без повода проглатываю и улыбаюсь. Я чувствую,что меня на это больше не хватает и она нас разведет...Я очень люблю мужа,хочу быть с ним наедине. Личной жизни нет...Самое прекрасное время для молодожен обернулось для меня каждодневной пыткой.. Помогите!! Как никого не обидеть?? Как заставить бабушку понять нас и уехать? Я хочу бороться за свое счастье,но как это делать????
Думаю, что вам надо прежде всего прояснить происходящее с вашим мужем. Если это ваша квартира, ваше место, место вашей пары, то именно с мужем вам надо прояснять, как так получается, что вы вышли замуж за него без обязательств жить на одной территории с его родственниками, а теперь получается, что он - именно с ним ведь у вас отношения, правда - своей нерешительностью навязывает вам присутствие постороннего для вас и агрессивно к вам настроенного, во все вмешивающегося старшего. Да, вы вполне можете понять его любовь к бабушке. Но почему эта любовь должна происходить на территории вашей с мужем семьи? Он вполне может ездить к своей бабушке столько, сколько хочет. Но для вас она - посторонняя, и вы вполне в праве просить его избавить вашу с ним совместность от ее присутствия...При всем уважении к его чувствам к своей бабушке...Я так думаю. И особенно несправедлива угроза ее проникновения в ваше пространство в любой момент и без предупреждения - получается, что у вас нет возможности на проявления интимности какие-то...Это серьезная помеха развитию именно ваших с мужем прочных и здоровых отношений.
На интимность времени и не находится...Если и получается,то очень быстро и без комфорта... Знаете,меня то и пугает, что разговоры с ним заканчиваются его правотой. Он каким-то повторением(гипнозом вроде) заставляет меня понять,что все нормально. Думает,что меня снова убедил и бабушку не обидел. Вот каким методом ЕГО убедить,что он не прав?
Пока вы будете акцентироваться на попытках его убедить, вы будете проигрывать. Вот попробуйте прочувствовать сами свою позицию. Свою правду. Про ваше с ним пространство например. И про его с бабушкой пространство. И про то, что для вас смешивать эти две вещи - никак. И просто ему расскажите о своих переживаниях, ощущениях. Просто расскажите.