Консультации / Отоларингология

Расшифровка риноцитограммы. Аллергический ринит или нейровегетативный?

Здравствуйте! Мне 51 год. у меня 4 месяца приступы чихания по утрам и в течение дня, сопровождающиеся зудом неба, зудом в носу, обильным отделением жидкой слизи. Заложенность носа днем , как правило, не беспокоит, только, если приму горизонтальное положение. По утрам заложенность носа каждый день, после приступа чихания проходит. Иногда беспокоит сильный зуд в слуховых проходах. Антигистаминные препараты значительно улучшают состояние. Сдавала анализы в ноябре-декабре 2012 г. : скарифиционные кожные пробы (стандартный набор) - отриц. на все аллергены, общий IgE, специфические IgE на респираторные бытовые аллергены - в норме. Помогите, пожалуйста, расшифровать риноцитограмму: эпителиальные клетки - большое количество; лейкоциты - нейтрофилы единично; микрофлора - abs; слизь - большое количество; Буду очень благодарна за ответ!
Добрый день-вечер!Не видя состояние полости носа , по риноцтограмме-явления вазомоторно-аллергического ринита. С уважением-Подольская Е.В.