Консультации / Эндокринология

Увеличение ттг

Мне 29 лет, рост 175, вес 70кг. Планирую беременность. В сентябре 202 года сдавала анализы на гормоны ЩЖ, результаты ТТГ 2,11 мМе/л (Реф значения 0,35-4,94) Т3 3 пг/мл (1,70-3,70) Т4 14,90 пмоль/л (9-19) АтТГ 10,2 МЕ/МЛ (<4,1) АтТПО 1163,8 Ме/мл (<5,6) Результаты узи: ЩЖ расположена обычно, контуры ровные, правая доля 58*18*21, левая 52*19*18, перешеек 6 мм, Эхоструктура неоднородная, крупнозернистая. В н/з обеих долях жидкостные образования 5 мм в диаметре. В обеих долях по несколько расширенных до 3 мм в диаметре фолликулов. Эхогенность неравномерно снижена. Региональные лимфоузлы не увеличены, при ЦДК -гиперваскуляризация железы. Заключение: признаки аутоиммунного тириодита, мелкие узлы в обеих долях железы. Врач по результатам этих анализов прописал пить Йодомарин 200во время планирования, саму беременность и в период кормления. Пересдала анализы февраль 2013, результаты: ТТГ 5,3254 мкМе/мл (0,3500-4,9400) Т4 свободный 12,75 пмоль/л (9-19,05). Больше на прием к врачу не ходила, хотелось бы понять можно с такими анализами планировать беременность? и нужно ли употреблять какие то препараты?
Здравствуйте! Такое быстрое изменение уровня ТТГ (с сентября 2012 по февраль 2013) представляется сомнительным. Для уточнения было бы неплохо сдать анализ в другой лаборатории. Если Вы вновь получите уровень ТТГ выше нормы, то у Вас развился гипотиреоз на основе ранее существовавшего аутоиммунного тиреоидита. Другими словами, ваш организм (по непонятной причине), а конкретнее - иммунная система, решил, что щитовидная железа - это чужое, она не нужна. В итоге стали вырабатываться антитела, которые разрушают щитовидную железу и, соответственно, снижается ее функция. Для нормального зачатия и развития ребенка (особенно в первые 12 недель) матери необходим нормальный уровень гормонов щитовидной железы. Поэтому я бы Вам рекомендовала вновь обратиться на очную консультацию для подбора необходимой и достаточной дозы левотироксина.