Консультации / Кардиология

Срочная помощь при БРАДИКАРДИИ

Мужчина, 80 лет. Полный диагноз (более 10 лет): ишемическая болезнь сердца, атеросклеротический кардиосклероз, атеросклероз аорты, атеросклероз сосудов сердца, артериальная гипертония, хроническая ишемия головного мозга. Регулярно принимает: Моночинкве, Триметазин, Энап Н, Ноотропил. После жары 2010 года резко ухудшилось состояние: пульс часто стал падать с 70 до 30-40. Последний год стенокардия перешла в нестабильную. От приступов стенокардии принимает Изокет-спрей. Последний месяц состояние ухудшилось. Добавился диагноз: слабость синусоидального узла. Пульс постоянно держится 30-40. (Давление может резко колебаться между 190/130 и 100/60.) Вопрос: как можно в домашних условиях в критической ситуации поднять пульс медикаментозно? Проблема в том, что для хирургического вмешательства и установки кардиостимулятора есть противопоказания.
Никак! Абсолютных противопоказаний к имплантации кардиостимулятора не существует.