Консультации / Гастроэнтерология

Какие препараты пить при биллиарном панкреатите и как?

Я ранее писала поэтому думала,чтоне надо заново все описывать.(извините)...!!! Мне 56 лет ,в 2002 году мне удалили желчьный пузырь,после этого в течении 10 лет меня мучает хронический панкреатит до 5-6 раз в год. Постоянно проходила лечение стацианарно и амбулаторно (гордокс,омез,креон,дюспаталин,одестон. Но с ноября 2012 года у меня до сих пор беспокоит пожделудочная ,обнаружили на УЗИ признаки диффузных изменениий печения,поджелудочной железы, в проекции тела образование с нечеткими неровными контурами 16на 10 мм,Поджелудочная -контуры нечеткие,неровные размеры :головка 25,тело16,хвост,27. диффузно неоднородная,эхогенность смешанная с преобладанием повышенной. ЭГДЭС на момент осмтра паталогии не выявлено, Поставили Д-з: хронический панкреатит с нарушение внешнесекреторной функции.Обострение.Дисфункция сфинктерва Одди по панкреатическому типу(холицистоэктомия в2002 годуЖКБ) вторичный колит. Недостаточность илеокциального узла,Колонодискенизия,Дисбактериоз кишечника(клинически) простая киста печени.Хронический гепатит,минимальной степени активности,без нарушения функции печени. Онкомаркер СА 19-9 38,6 Е,мл. Появилась лекарственная непереносимость новокаина (по анамнезу)Пищевая,бытовая сенсебилизация, Поллиноз.РКС(по анамнезу) (РАНЕЕ НИКОГДА НЕ БЫЛО АЛЛЕРГИИ), (ЭТО Я ЛЕЖАЛА В ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЕ г Оренбург) выписали домой я живу в райцентре , Направили в ОД там сделали УЗИ Поставили д-з ПСЕВДОТУМАРОЗНЫЙ ПАНКРЕАТИТ в теле образование с неровыми нечеткими контурами 24 на 30 мм,рекомендовали КТ ПЖ с усилением направили в областной ОД, 05,02,2013 сделала КТ-ВЫПИСКА- ПРОСТАЯ КИСТА ПЕЧЕНИ в левой доле 19мм, Состояние после холецистоэктомии УМЕРЕННАЯ БИЛЛИАРНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ. Наблюдение пр месту жительства у терапевта. ПОЧЕМУ Я К ВАМ ОБРАЩАЮСЬ!!!??? Еще раз пишу ,что яживу в глубинке,врачей практичеки нет,спрашиваешь у врача ,чо пить,она не может дать ответ(ПЕЙТЕ МЕЗИМ говорит,но он мне не помогает,если я уже креон 25000 ед,пила.) Желчегонные травы говорит попейте,росторопшу,) МЕНЯ БЕСПОКОИТ ПОСТЛОЯННАЯ КИСЛАЯ ОТРЫЖКА ( ГАСТАЛ употребляю) Я СИЖУ НА СТРОГОЙ ДИЕТЕ,НО УЛУЧШЕНИЯ НЕТ, НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИТЬ и как. Кто советует пить желчегонные препараты,вы написали нельзя ихпить при БП тошнота изматывает. ПРОШУ ВАС ДАТЬ МНЕ ТОЛКОВЫЙ СОВЕТ,ТОЛЬКО НА ВАС НАДЕЮСЬ!!! ЧТО ПИТЬ И КОГДА(я имею ввиду ферменты и омез пить и как) МОДЕРАТОРЫ ПРОШУ МОЙ ВОПРОС НЕ ОТКЛОНЯТЬ!!!
Здравствуйте! У Вас имеется псевдотуморозный панкреатит, который всегда протекает тяжело. Ваши жалобы (тошнота)связаны с нарушением моторики ЖКТ. Для улучшения состояния необходимо применить регуляторы моторики( мотилиум, ганатон, или итомед) по 1 таб 3 р\ день за 30 мин до еды в комплексе с ИПП (нексиум, или нольпазой, или омезом) 0,02 1т 2 р\ день за 30 мин до еды + антациды (маалокс, или гевискон) – лучше жидкие по 1 стл 4 р\ день через 1,5 часа после еды. Курс лечения – в течение 1 месяца и больше (по требованию). Ферменты Вам можно применять тоже «по требованию» - мезим 10 тыс, или креон, или пензитал курсами. Из трав лучше не желчегонные: ромашку, зверобой, седативные сборы, валериану в таблетках. Диету свою Вы знаете. Обязательно принимайте поливитамины ( алфавит, компливит) курсами. Принимайте также курсами бифидум – бактерин, или бифиформ, или бактистатин 1т 3 р\ день для улучшения функции кишечника.
Спасибо за ответ Наталья Викторовна! Пожалуйста дайте ответ на уточняющий воапрос- выходит ,что у меня не БИЛИАРНЫЙ а ПСЕВДОТУМОРОЗНЫЙ ПАНКРЕАТИТ(,я же делала КТ с усилением и мне поставили такой диагноз ПОСТОЯННО ПИЛА) ЖЕЛЧЕГОННЫЕ СБОРЫ (ТАК ДОКТОР ПРИПИСАЛ) ПОСЛЕ ЭТОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ).ПРИ СОБЛЮДЕНИИ ПРАВИЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ И ДИЕТЫ ВОЗМОЖНО ИЗЛЕЧЕНИЕ И НАДО ЛИ МНЕ ПИТЬ ГЕПОТОПРОТЕКТОРЫ ,КАКИЕ ( Я СПРАШИВАЛА РАНЕЕ У ВАС ОБ ЭТОМ) ПРОШУ ОТВЕТИТЬ!!!
Наталья Викторовна ,очень благодарна за консультацию,но имею дополнительный вопрос- ЗА КАКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ АНАЛИЗОВ НАДО СЛЕДИТЬ?
здравствуйте! Из гепатопротекторов Вам можно курсами 2 раза в год принимать гептрал (или гептор) по 1т 3 р\ день по 1месяцу, чередовать с эссенциале по2 капрс 3р\ день 2 месяца, затем - карсил (или легалон) 1т 3 р\ день 1 месяц + травы: расторопша, солянка холмовая (чередовать). Делайте контроль УЗИ вн органов 2 р\ год, биохимия: билирубин, трансаминазы, глюкоза, холестерин,амилаза 3 р\ год.