Консультации / Неврология

Какое у меня заболевание?

Здравствуйте, мне 33 года. С 25 лет страдаю головокружениями, после первых родов. Сначала это было похоже на секундную потерю координации, через 6 лет, после прерывания беременности, состояние стало хуже. Раз в год происходит приступ: утром не могу встать, потому что все предметы крутятся, как на каруселях, тошнота до рвоты, учащается сердцебиение, руки холодеют. Приступ длится несколько минут, затем немного становится легче. При смене положения головы или тела приступ усиливается. Приступы начинаются либо ночью при резком повороте головы, либо утром. Последний раз думала, что потеряю сознание, настолько все уходило из под ног. Лечилась кортексином, мексидолом, фезамом. При лечении улучшение наступает в течение недели. В здоровом состоянии есть жалобы на шум в ушах, особенно по утрам, сильная потливость, ледяные руки. По ночам боюсь повернуть голову, чтобы не спровоцировать приступ. Делала МРТ головного мозга- норма. РЭГ сосудов головного мозга: бассейн сонных артерий пульсовое кровенаполнение умеренно повышено слева, ассиметрия ПК умеренная, венозный отток сохранен, РЕО признаки снижения эластичности сосудов есть. Рентген шейного отдела позвоночника: начальные признаки остеохондроза С3-4, С 67. Скажите, пожалуйста, что это может быть за болезнь. Врачи ставят совершенно разные диагнозы. Но, главное, что меня беспокоит, может ли это связано с родами. В обоих случаях они проходили со стимуляцией, в последний раз стимулировали 4 суток. Я очень хочу родить, но боюсь, не станет ли хуже? Нужно ли в профилактических целях пролечиваться, не дожидаясь очередного приступа?
Здравствуйте! Головокружения и расстройства равновесия могут быть вызваны самыми разнообразными заболеваниями, затрагивающими, в частности, центральную и периферическую нервную систему, внутреннее ухо и глаза, эндокринную и сердечно-сосудистую системы. По статистике причиной лишь вестибулярного головокружения (ощущения мнимого вращения окружающих предметов) могут быть более 80 различных заболеваний. У Вас на фоне гормональных изменений могут быть срывы вегетативной регуляции, так и нестабильность шейных позвонков. Шея – это канал, в котором очень компактно уложены все «коммуникации», соединяющие голову с остальным телом. Поэтому в шее очень мало свободного пространства и легко возникает ущемление нервов и питающих мозг сосудов. При шейном остеохондрозе эти артерии могут испытывать давление смещенными позвонками и деформированными дисками. Это нетрудно распознать с помощью ультразвукового исследования сосудов. Пережатая артерия плохо подает кровь к мозгу, отсюда и характерные симптомы вертебробазилярной недостаточности (возможны в разных сочетаниях): потеря равновесия; ухудшение зрения и потемнение в глазах; шум в ушах, снижение слуха;полуобмороки и обмороки; ухудшение самочувствия при некоторых положениях головы и шеи.