Здравствуйте, дорогие и уважаемые врачи! Moй вопрос относительно поврежденного лучевого нерва.
5 месяцев назад сын в армии получил огневое ранение руки (случайно). В результате пуля выбила кость и мышцу ниже локтевого сгиба. В госпитале сделали две операции, во время первой - через 12 дней после ранения - травматологии собрали кости предплечия и локтевой головки ; а чрез два месяца после ранения врач-микрохирург сделал операцию-ревизию нерва. Врач сказал, что если бы ранение было бы на сантиметр-два выше (ближе к локти)- там, где нервный ствол, то функцию руки можно было бы восстановить полностью (можно было бы перевязать сшив. нервн. ствол, а нервы сами прoросли и соединились бы). Но ранение попало на ту часть, где уже пошли разветвления и делать что-либо в сильно раненной ткани руки, по словам врача, невозможно было бы ничего, даже трансплантацию. Сейчас кисть висит, а пальцы сгибаются, но не разгибаются самостоятельно. В самом хорошем состоянии мизинец и безымянный. Делали електромиограмму до и после операции (через два месяца). Лучевой нерв как показывал прямую линию, так и остался без изменений. Сейчас даже после физеотерапии зигзагообразный и очень длинный операционный шов пугающе грубый на ощупь. Хочу спросить почему операцию делал микрохирург, а не нейрохирург? Правильный ли врач делал операцию. И к кaкому специализированному врачу сейчас обратиться? Неужели даже сейчас нельзя???
КАКИЕ ЕСТЬ ОПТИМАЛЬНЫЕ ЛЕЧЕНИЯ в данном случае? не очень ли поздно? К кому обратиться? И хотелось бы знать, если мы в состоянии оплатить операцию в России, не будучи гражданами России (приблизительно сколько будет стоить?).
Извините, если было не грамотное изложение. ОЧЕНЬ надеюсь на ответ! Спасибо за вашу готовность помогать!
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Учитывая огнестрельное ранение, да ещё в среднюю треть предплечья, с размозжением мягких тканей, костей, нервов - скорее всего отличный результат уже тот, что сохранена рука, кисть, сохранены движения в кисти и другие нервы руки. Бывает безвозвратное поражение нерва. Надо признавать и такую данность жизни. Микрохирурги чаще работают с нервами, владеют лучше микрохирургической техникой, и это даже лучше что Вашему сыну шил руку микрохирург. Про оптимальные методы лечения, про сроки лечения, к кому обратится - написал выше - есть такое состояние как БЕЗВОЗВРАТНОЕ поражение нерва. Почему Вы врачу то не верите, который в ране видел нерв, и видел, что нерва уже нет, как анатомическогой структуры. И не важно где Вы будете лечится, если нерва нет - то он не восстановится. Существуют ортопедические операции. Т.е. тренируют мышцы сжимающие кисть, а затем часть сухожилий этих мышц пересаживают на сухожилия разгибающие кисть, и получается что кисть и сжимается и разжимается, только не засчёт нервов, а засчёт других мышц.