Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа

Здравствуйте!Меня зову Юлия.У моего мужа обнаружена межпозвоночная грыжа.Началось все с того что появилась боль в тазобедренном суставе,больно было управлять автомобилем,обратился в больницу сделали рентген тазобедренного сустава.Диагноз-Коксартроз. Назначили:таблетки найз,мазь Кетанол,Диклофенак. Прошли лечение боль продолжалась.Обратились к другому врачу его диагноз :Защемление позвоночника.Лечение: мидокалм,нимесил,комбилипен,вольтарен. Улудшения не происходило,по прежднему боль в ноге,голене,стал прихрамывать на левую ногу,пальцы ног постоянно холодные.Невролог назначил нам :Капельницы - Эуфиллин 2.4%+новокаин+вит.В12 1000G,амбене,флексен,дексалгин 10 дней.Состояние немного улудшилось, стал лучше ходить.Сделал КТ на топограмме,серии аксиальных КТ-срезов и серии реконструкций получены изображения сегментов L3-L4,L4-L5,L5-S1в негативном виде.Определяются начальные,невыраженные признаки остеохондроза в виде:склероза замыкательных пластинок,заострение передних и задних поверхностей тел позвонков,снижение высоты м/п дисков L4-L5,L5-S1. Деконструктивных изменений позвонков не выявлено.Определяется м/п диск L3-L4,без особенностей. М/п L4-L5 диск пролабирует кзади по средней линии до 12 мм,что приводит к выраженной деформации переднего дурального пространства. М/п L5-S1 диск пролабирует кзади по средней линии и несколько больше слева до 9мм, что приводит к умеренной деформации переднего дурального пространства,умеренному сужению левого м/позвоночного отверстия.Околопозвоночные мягкие ткани не изменены.Врачи рекомендуют делать операцию.Сейчас общее состояние лучше,в положении лежа,сидя боли нет,тяжело вставать,и долго не может ходить,боль в икре.Боли в позвоночнике нет и не было с самого начало.Уже месяц пытаемся поправится.Кололи Алфлутоп 10дней,Ксефокам.Сейчас пьет Сирдалуд,Трентал,уколы Комбилипен,делает дома упражнения для позвоночника. Назначили еще Церобрализин. Подскажите пожалуйста в нашем случае какое лечение будет эффективным или только удаление грыжи? И если болит нога может это не грыжа дает о себе знать а какое нибудь защемление нерва?
Уважаемая Юля! Во-первых, диагноза или состояния такого как ущемление нерва не существует. Не тешьте себя. Состояние Вашего мужа скорее всего обусловлено грыжей диска с компрессией корешка. Во-вторых, для того, чтобы точно увидеть состояние диска, какова величина грыжи - нужно делать МРТ., а не КТ. КТ смотрит состояние костей, а МРТ смотрит именно строение, состояние диска, какова грыжа, какой корешок и как сдавлен. В-третьих, эффективного лечения не существует, существуют стандартные отработанные методики лечения, курсы лечения разнообразные, комплексные, комбинированные. которые если применять длительно постоянно могут дать снижение боли. Но, Юля, учитывая страдания Вашего мужа уже длительные, с незначительным эфектом, с уже большими материальными затратами - давно бы лучше провели операцию, и при современных методиках операции - на 3-4 день встают, через 1,5 месяца возвращаются к работе. То же касается и упражнений - сохраняются боли, а Вы заставляете больной позвоночник работать. Упражнения делаются не в момент лечения, а в момент реабилитации. если решитесь на операцию и решитесь приехать к нам в Саратов - свяжитесь с нами по сайту кафедры нейрохирургии Саратовского мед. университета.