Консультации / Гастроэнтерология

Функциональное нарушение кишечника

День добрый! Моему сыну 1,11. Нам поставили диагноз функциональное нарушение кишечника, на основании капрограммы, в анализе реакция 7 один раз была 8 и было большое кол-во неперевариваемой клетчатки. Стул ежедневно 1-2раза в день, субстанция по разному, зависит от пищи. Ест плохо, ребенок оч активный, его ничего не беспокоит. Сопутствующее заболевание АД, уже более полугода в стадии ремиссии, также часто болеет орз (в сад не ходим). На раза получали антибиотикотерапию, при том достаточно сильную в первые дни жизни (всего 14 дней), далее в 1г и 6мес болели ангиной, и вновь пили антибиотики. Нам назначали анализы биохимию, на цилиакию, также цитомегаловирус, лямблии и аскариды. По биохимии все в норме, обнаружены по ИФа лямблии IG AT A G, M -отриц, цитомегаловирус IG m отриц, IG g полож, Аскариды IG m отриц, IG G полож. Назначили лечение от паразитов, со словами, а ну вот все и ясно! Вопрос: На сколько информативен данный анализ? Возможно ли назначение лечения без кала? действительно в этом причина ФНК? Что необходимо сдать, сделать?
Здравствуйте. Антитела к любому паразиту, вирусу, бактерии класса G- следы перенесенной инфекции, класса М- свежая инфекция. Не существует практически по анитетлам 100% анализа, для этого делаем ПЦР, но это намного дороже и не в этих случаях. Желателен еще анализ на дисбактериоз для уточнения ситуации и УЗИ ОБП. Лет 10-15 назад диагноз ФНК ставили более широко. В настоящее время ведущие гастроэнтерологи настаивают, что это диагноз только после исключения всех других возможных проблем, а для этого нужно полноценное обследование, прежде всего колоноскопия, может быть и рентгенологическое или КТ обследование. Так как с этими обследованиями у детишек подходим сдержаннее, чем у взрослых, то принцип такой: если ребенок физически (прибавка в весе) и психически развивается нормально- то с инвазивными обследованиями не торопимся. а стараемся получить информацию и скорректировать все по анализам кала, крови и УЗИ. У детишек скроки перестройки иммунной системы: 3 дня, 3 месяца, 3 года, далее период 7-8 лет, далее переходный возраст (конечно, не день день). Обычно до 3 лет детишки могут болеть чаще, но потом выравниваются. Старайтесь закалять ребенка, проводить санацию хронических очагов инфекции.