Консультации / Аллергология и иммунология

Острейшая возвратная форма крапивницы

Здравствуйте, Алёна Андреевна! Мне 45 лет, 4 года назад в середине января на коже всего тела, лица, слизистых оболочек в течение 1 часа стали появляться маленькие бугорки-прыщички. Сначала одиночные, потом переходящие в сыпь, а затем сливающиеся в достаточно большие пятна, сопровождающиеся непереносимым зудом, локальным повышением температуря в области очага воспаления и моментальным общим ухудшением состояния. Проблема держится в острейшей форме около полутора недель, потом медленно идет на спад, но кожа покрывается коростой, из-за чего процесс регенерации сильно замедляется. Эти проявления стали циклическими - с середины января до середины февраля каждый год. Была у дерматолога, но он ничего кроме Циндола и Тавегила, к сожалению порекомендовать не смог, а на следующее обращение через год в это же время вообще предположил, что меня кто-то покусал, так как через неделю особо крупные высыпания приобретают вид некрупного чирия с синюшным ободком и явным уплотнением. В этом году обострение страшнейшее - даже кожа на лице полопалась и превратилась в подобие чешуи ящерицы с выпуклыми резко очерченными границами поражения, поднялась температура 37,7, на локтевых сгибах и под коленями отек привел к трещинам на коже и боли в суставах. Что пробовала применять: от Тавегила чуть не потеряла сознание на работе, Циндолом мажу куда дотянусь, но, похоже не помогает, а только подсушивает, по крайней мере зуд не снимает совсем, Супрастин, Кларитин, Кларотадин, Цетрин, Зодак, Зиртек (естественно, не одновременно) - результат нулевой. Методом тыка на кожу для снятия воспаления и смягчения корок с трудом подобрала Дермазин (достаточно быстро снимает покраснение и зуд но, к сожалению не более чем на 1-1,5 часа), а орально - кальция глюконат (только дозировку не могу рассчитать - принимаю 2 раза по 2 таб.), и Дексаметазон, но очень опасаюсь этого препарата, т.к. он влияет на инсулин (диабет не диагностирован, но подозрение есть). Спектр общепринятых пищевых, алкогольных аллергенов исключен: цитрусы, варенья, консервы, и т.д. не ем, красные вина и пакетированные соки не пью, период обострений не позволяет думать о цветении (январь-февраль и все, в течение года ни разу ничего не беспокоит). Вопросов два: 1. существуют ли еще какие-то препараты, кроме использованных мною для купирования острого приступа? 2. А если это аллергический реакция на изменение светового дня или на испарения реагентов при первых проталинах, то как же тогда от этих-то факторов защититься? Ну не сидеть же 2 месяца дома с зашторенными окнами и закрытыми форточками? Заранее благодарна!
Заочно я не могу сказать, чем Вы болеете, и тем более назначить лечение. Вам необходимо очное обследование у дерматолога/аллерголога/терапевта. Всё, что касается высыпаний - не для консультирования в интернете.