Консультации / Кардиология

Гипертония и боли в груди

здравствуйте!Мне 48 лет,женщина.12 лет болею гипертонической болезнью.До недавнего времени принимала препараты:бисопролол-5 мг,каптоприл 0,05 г 3 раза в день,гипотиазид-25 мг.Но после увеличения нагрузки на работе эти препараты перестали справляться ,давление держалось больше 2 недель выше 160/110 и я попала в стационар с гипертоническим кризом с давлением 190/125.Диагноз-АГ 2 ст 2 ст риск 3.Кризовое течение.ЭКГ-гипертрофия левого желудочка.Оак:НБ 114.Биохимия:ХОЛ-7,2.ГЛ-5,72.Еще год назад я прошла узи сердца из-за шумов.Результат:левое предсердие увеличено-39-40 мм.ТМЖП-12 мм.Выявлена регургитация-на МК-++,на ТК-+.Заключение:гипертрофия миокарда ЛЖ без нарушения сократимости.Дилятация ЛП.Относительная недостаточность МК. После выписки из стационара назначено моим участковым терапевтом: лозап+,бисопролол, верошпирон-утром,амлодипин(при необходимости),симвастатин-на ночь. Давление, в основном,в норме,но беспокоят боли в груди,приступы слабости,головокружения.Боли в груди давящие,сжимающие,как камень на груди.Усталость без причины,как будто не выспалась.Работаю почтальоном.С одной стороны-свежий воздух и движение,с другой-боюсь,ведь с деньгами хожу,вдруг плохо станет.Ответьте,пожалуйста,если узи и экг не показало ишемии,есть ли опасность развития серьезных осложнений,нужно ли еще какое обследование пройти,насколько все это запущено.Ипочему все-таки болит в груди?Спасибо.
УЗИ и ЭКГ покоя в принципе не способны "показать ишемию" в вашей ситуации. Если врач хочет исключить стенокардию, нужно делать нагрузочную пробу (тредмил или велоэргометрию). Впрочем для начала надо достичь целевого АД (<140/90), исключить гипотироз, анемию, депрессию... Работы для нас много.