Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз кишечника

Здравствуйте! Малышу 5 месяцев, обратились к педиатру с жалобами на запор (до 5-ти суток). Был назначен анализ кала на дисбактериоз (фаги и антибиотики). Выявили золотистый стафилококк 10*3, гемолизирующая и лактозонегативная кишечные палочки 10*7. Направили к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог назначил следующую схему лечения: энтерофурил 2,5мл *3р д; спиртовой раствор хлорофиллипта 1ч л на 100мл воды по 1ч л*3р д; биовестин лакто 1мл * 2р д; хофитол 5кап *3р д. Но при этом сказал: "флора и сама восстановится, просто сейчас нужно помочь малышу". На данный момент стул регулярный. Если бы мы не пошли с жалобами на запор, ничего бы и не знали. Стоит ли лечить малыша антибиотиками в столь раннем возрасте? Чем грозит наличие этих палочек и стафилококка? Врачи говорят что все эти палочки "от грязных рук", а мы с малышом ходим в бассейн и никто нам не запрещает этого делать.
Здравствуйте. Вашему малышу доктор назначил хорошее лечение, которое следует выполнить. Золотистый стафилококк и другую плохую флору всегда надо убирать. Бассейн может быть причиной дисбиоза- ведь при купании невольно идет заглатывание жидкости. Для таких маленьких детей все-таки лучше купания в ванне в домашних условиях, где они также могут плавать по разработанным методикам.