Добрый вечер,нам месяц и 12 дней у нас до сих пор слегка мокреет пупочная ранка,это нормально?12 дней назад я была на рпиему у хирурга сказал об этом,на что она мне ответил что такое бывает,что сделать что бы пупочная ранка быстрее зажила?я очень переживаю.чем лучше обрабатывать?зеленкой?марганцовкой?или просто спиртом протирать?
Отвечает Тюменцева Елена Сергеевна
хирург-онколог, детский хирург
Доброго времени суток. Извините за запоздалый ответ. Если вы были на приеме у детского хирурга, я понимаю. Что пупок ребенку осмотрели. В некоторых случаях пупок может мокнуть , когда имеется дефект пупочного кольца, так называемый пупочный свищ. Но если ребенку пупок осмотрели и патологии не увидели, это может быть обычная мацерация ( покраснение и мокнутие). В таких случаях обычные гигиеническое мероприятия: Ванночки с розовым раствором марганцовки и в пупок прямо из пипетки закапывать 5% раствор марганцовки ( до образования корочки). Спиртом не надо протирать, он сильно сушит, конечно, обеззараживает, но другого эффекта нет. ( корочка образовываться будет плохо)
С уважением Елена Сергеевна.