Консультации / Хирургия

Пупок месячного ребенка

Добрый вечер,нам месяц и 12 дней у нас до сих пор слегка мокреет пупочная ранка,это нормально?12 дней назад я была на рпиему у хирурга сказал об этом,на что она мне ответил что такое бывает,что сделать что бы пупочная ранка быстрее зажила?я очень переживаю.чем лучше обрабатывать?зеленкой?марганцовкой?или просто спиртом протирать?
Доброго времени суток. Извините за запоздалый ответ. Если вы были на приеме у детского хирурга, я понимаю. Что пупок ребенку осмотрели. В некоторых случаях пупок может мокнуть , когда имеется дефект пупочного кольца, так называемый пупочный свищ. Но если ребенку пупок осмотрели и патологии не увидели, это может быть обычная мацерация ( покраснение и мокнутие). В таких случаях обычные гигиеническое мероприятия: Ванночки с розовым раствором марганцовки и в пупок прямо из пипетки закапывать 5% раствор марганцовки ( до образования корочки). Спиртом не надо протирать, он сильно сушит, конечно, обеззараживает, но другого эффекта нет. ( корочка образовываться будет плохо) С уважением Елена Сергеевна.