Консультации / Онкология

Рак шейки матки

После лучевой терапии прошло три года. Последнее время при половой близости усилилось кровотечение и болезненность. Можно как-то улучшить состояние слизистой оболочки? Мой врач говорит, что слизистая тонкая и сосуды близко, отсюда кровотечение.
Во-первых, необходимо убедиться, что эти симптомы не являются первыми признаками рецидива заболевания (мазки, УЗИ, при необходимости биопсия и МРТ). Для улучшения состояния слизистой обычно рекомендуют длительные курсы (4-6 недель) местной терапии: свечи с метилурацилом, масляные тампоны (масло облепихи или шиповника). Для снижения риска травмирования слизистой желательно подобрать позу, при которой болезненность минимальна. Возможно применение любрикантов.