Консультации / Педиатрия

Скрип зубами

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что это может быть и к какому врачу обратиться? Моя дочь (5 лет) по ночам очень сильно скрипит зубами. Анализы на я/глист хорошие. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Это достаточно распространенная проблема в детском возрасте. Идет формирование прикуса. Растут коренные зубы, снизу расшатывая и разрушая корни молочных зубов. Кроме этого, возможно, девочка просто хочет пить, но глубоко спит. Разбудите ребенка, дайте ей воды. Анализ кала на яйца глист может быть информативным только, если вы сдавали его трижды, собирая ежедневно утренний кал и принося его в лабораторию в течение 40 минут. Вот если за 3 дня ни разу ничего не обнаружили, вы можете быть спокойны. Если же правила преаналитики не соблюдаются, что чаще всего и происходит, тогда вам стои обратиться к педиатру, вам назначат противогельминтную терапию, для всей семьи (например, декарис, пирантел).