Консультации / Педиатрия

Открытое овальное окно

здравствуйте! нам в 3 мес прослушали шум в сердце, в 6 мес сделали узи и такое заключение: отурытое овальное окно. Размеры полостей сердца не увеличены. Сократительная способность миокарда сохранена. Множественные "фальшхорды" полости левого желудочка. Как это опасно и что нужно делать.
Здравствуйте! Из описанного ничего страшного нет. Окошко нужно проконтролировать до 2 лет пока оно не закроется. В остальном просто наблюдение кардиолога.