Консультации / Терапия

Холестерин 10, ЛПНП -7,8. Как снизить?

,Здравствуйте, мне почти 52 года, вес 65, рост 153, женщина, у меня на протяжении уже 9 лет высокий холестерин - от 5,7 дошел до 10 (год назад был 8, 7), несмотря на то, что я периодически пью лекарства, которые доктор назначает (симвастатин, аторвостатин, зокор, даже мертенил пила ..) После них еще выше делается. И это несмотря на то, что я жирное вообще не ем, не могу с детства, ем простую пищу, готовлю на пару... Липиды высокой плотности стали уже 7,8 (год назад было 6,54) - это после 2 месяцев мертенила и 3 месяцев редуксина и 3 месяцев Омега-3 принятых за этот год... С сосудами лечусь 1раз в год (капельницы кавинтон, уколы мексидол, милдронат, актовегин пирацетам). Дома пью утром равел и бипрол-5 или 2,5 а вечером эналаприл-10 и энгистол гомеопатический , благодаря этому снизилась частота приступов головной боли со рвотой. Но меня часто бросает в стороны во время ходьбы, почти постоянно кружится голова, отключается на доли секунд сознание, близкое к обморочному. Падала в обмороки, в том числе и об асфальт, и разбивалась 4 раза за последние 15 лет. На УЗИ хр. холецистит и перегиб желчного, он, сказали, почти не работает. Болит бок справа вверху уже 2 месяца (иногда сильно) и отдает в спину. Говорят, это желчный и советуют потерпеть и пить далше одестон и проч. Мучает изжога сильная даже ночью. поэтому омепразол пью и утром и на ночь. В юности был гепатит. Поддерживаю печень биодобавками, эссливер , карсил пью. Но самочувствие мое с каждым годом все хуже. Еще уже года 3 повышенная СОЭ - от 28 до 48. бывает субфебрильн тмепература периодами. Сердце иногда как будто не хочет качать кровь, одышка, не могу фразу до конца договорить, особенно когда говорю быстро. Я боюсь инфаркта или инсульта при таком раскладе. Очень пугает такой уровень холестерина, особенно ЛПНП -7,8. Посоветуйте, как снизить риск, что делать, чтобы хотя бы холестерин снизить, я уж не говорю о других проблемах. (на рентгене артроз суставов, еще нашли остеому 8 мм внутри черепа, что-то там с сосудами, повышенное ВЧД и тд) Помогите хорошим советом .
Здравствуйте, Препараты для снижение холестерина необходимо принимать в постоянном режиме, а не курсами. Редуксен применяется для снижения массы тела, а не для снижения уровня холестерина. Также рекомендую Вам проконсультироваться с неврологом, для обследования в рамках хронической ишемии головного мозга. Обратитесь к кардиологу в очном порядке для коррекции дозы препаратов.