Консультации / Дерматология и косметология

Водянистые высыпания на ладонях

добрый день, прошу подсказать, что с моей кожей вдруг стало. Никогда не страдала подобными заболеваниями, из ближайших родственников тоже никто не болеет кожей. в одночасье. после сильного стресса высыпали гнойнички, которые, если протыкать, имеют внутри жидкость, а если не трогать, то за сутки эта жидкость как бы высыхает (как на фото слева) и образуется сухое место, которое потом облезает хуже, чем как если бы проткнуть пузырь. из бытовой химии уже давно по личным убеждениям пользуюсь только детским мылом и шампунем, кот на 70% сост из органич веществ (в магазинах для мыловарения), пол и посуду мою в перчатках всегда (берегу маникюр). Пользуюсь этим задолго до появления этих расстройств. и вообще- наблюдается стойкая связь между стрессами (пришлось переехать к свекрови) и высыпаниями.. помогите. дермалог прописал Зодак и Акрдерм, говорит, что это аллергия на химию, анализы не сдавала заранее благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!У вас дисгидротический процесс.К этому приводит много факторов-прежде всего стресс,как вы пишите.Подсушивать можно цинковой пастой,фукорцином(можно бесцветным,но розово-фиолетовый эффективнее)А из мазей очень хорошо действует Тридерм.Мазать 2 раза в день тонким слоем.Отменять постепенно.Так как аллергический компонент тоже присутствует.внутрь желательно пропить антигистаминные(Кларитин-сироп,Зиртек и другие) препараты.Руки мочить как можно меньше(протирать в случае необходимости влажными салфетками с глицерином)Под резиновые перчатки нужно одевать хлопчатобумажные.Всего вам наилучшего!