Консультации / Лекарственные препараты

Фарингит

40 лет .Женщина.горло болит по утрам 6 месяцев. 4 недели назад сдала мазок из ротоглотки.В результате всё чисто !!??(правда мазок брали днём ,а не утром ) .Насморка нет ,изжоги нет.Врач выписал лизобакт, персиковое масло... лизобакт,фарингосепт,стрепсилс не помогли.Прополис даёт временное облегчение,полощу морской солью.Врач посоветовал ИМУДОН,он дорогой,как ВЫ думаете эффективен ли данный препарат? Что ещё может помочь?
Здравствуйте! У меня есть такое предположение -- иногда горло по утрам может болеть из-за излишне сухого воздуха. В такой ситуации слизистая пересыхает и возникают неприятные ощущения. В наших квартирах влажность, особенно в период отопления, зачастую равняется 30 %,а в норме она должна быть около 70%. Попробуйте перед сном развесить по комнате влажные простынки и поставить тазики с водой. Если почувствуете себя лучше, значит, причина в этом и тогда я бы рекомендовала купить спец прибор -- увлажнитель. Что касается имудона, то он может быть эффективен в данном случае. если имеет место воспаление. http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/imudon.htm Удачи Вам!