Консультации / Гинекология

Долгое время не могу забеременнеть

Долгое время не могу забеременнеть Посоветуйте при моей проблеме . Принимать ли стимуляторы клостилбегид или сиофор . И если да. то как? Результаты ФСГ фолликулярная фаза 5,66 ЛГ фолликулярная фаза 8,93 Эстрадиол 6д.ц 250 ТТГ, Т3, Т4 фолликулярная фаза 1,67 Пролактин 20д.ц 331 10д.ц1268 Кортизол 6д.ц 8,70 ДЭА 6д.ц 159 Тестостерон10д.ц 0,92 Прогестерон 6д.ц 1,67 Информация о партнере: Данные оценки качества спермы (спермограммы) Объем эякулята 2,5 Цвет PH 7,4 Агглютинация - Лейкоциты 8-10-15 Концентрация сперматозойдов в 1 м/г в эякуляте 120 300 Подвижных 74 Подвижных А Подвижных В 9% Подвижных С 6% Неподвижных D 11% Сперматозоиды с нор-мальной морфологией Патологическая форма с патологией головки с патологией шейки с патологией хвоста Эритроциты Эпителий Лецитиновые зерна Вязкость 3% 1% 1% 1% единичные един. большое кол-во 0,1 Знаете ли Вы причину Вашего бесплодия? Если да, то укажите диагноз:Нейрообменно-эндокринный синдром. Инсулинорезистентность. Нарушение липидного обмена. ПКЯ. Ановуляторная гипофункция яичников с недостаточностью обеих фаз. Гиперандрогения. Гипоплазия матки. Спаечный процесс органов м/таза. Хронический правосторонний сальпингоофорит узи малого таза. 11 д.м ц. мачевой пузырь наполнен. стенка тонкая. ровная. содержимое анэхогенное. матка в антефлексио. уменьшена. размером 39-30-38мм, контуры четкие .ровные. эхоструктура миометрия однородная. М-эхо до3мм. в виде гипоэхогенной полоски, не соответствует фазе ь.ц. базальный слой четкий. шейка матки размерами 25*21мм ,эндоцервикс 4 мм, однородный, церквинальный канал не расширен. у внутреннего зева в передней губе кисты, макс. 9мм,. яичники. левый 27*17*20, обьем 4,6см. куб . в структуре до 15 мелких фолликулов 3-4мм. расположенны по периферии. правый расположен в плотную к дну матки. размеры 26*13*22. обьем 3,7 см.куб. в структуре 20 мелких фолликулов 2-4мм, в структуре яичников преобладает строма.средней эхогенности. достаточно однородная. в позадиматочном пространстве свободной жидкости нет. 6д.м.ц Матка в антефлексио. Размеры43-30-40,мм. Контуры ровные четкие . Эхоструктура миометрия однородная. Толщина эндометрия 5мм. Структура однородная.Граница между меометрией и эндометрией четкая. Полость матки не ррасширена. В позадиматочном пространстве свободной жидкости нет. Шейка матки 30-18 мм обычной формы по передней стенке около внутреннего зева киста 15-11мм с анэхогенным содержимым . Эндоцервикс 2мм. Цервикальный канал не расширен. Яичники. Правый расположен кзади от матки. 3321-22мм, обьем 7,5 см куб. В срезе 12 фолликулов 4-8мм, евый 31-19-20мм в срезе 8 фолликулов 4-7мм
Причиной женского бесплодия могут быть множество факторов, среди которых наиболее часто встречаются: • Непроходимость маточных труб • Спаечный процесс в малом тазу • Эндокринные (гормональные) нарушения — отсутствие овуляции (ановуляция). • Эндометриоз • Аденомиоз и/или миома матки • Хронический эндометрит • Гиперплазия эндометрия • Иммунологическое бесплодие — связано с наличием у женщины антител к сперматозоидам (антиспермальных антител). • Хромосомная патология • Психологическое бесплодие Для выявления причины бесплодия целесообразно провести ряд исследований: • Гистеросальпингография или гидросонография – для оценки проходимости маточных труб путем • УЗИ органов малого таза, ультразвуковая фолликулометрия • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • Показатели гемостаза - Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С • Исследование TORCH-комплекса • Определение генетического риска нарушения системы свертывания крови (FGB, F2, F5, SERPINE1, ITGA2, ITGB3) • Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС - (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте). • Определение генетического дефекта ферментов фолатного цикла (MTHFR, MTR, MTRR) • Генотипирование супружеской пары, HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1) • Последним этапом диагностического поиска является проведение лапароскопии