Консультации / Педиатрия

Боль в груди и трудно дышать

Дочери 5 лет. В течении 2 дней жалуется на боль в верхнем отделе груди и "что трудно дышать". Имеем не оперированные аденоиды 3 степени. Что это может быть? К какому специалисту обращаться? Може ли дыхание ртом вызвать проблемы с сердцем, и как они проявляются? Заранее благодарна.
Здравствуйте! Сложно сказать, на что похожа эта боль без очной консультации. Необходимо знать на каком этапе боль, вдох, выдох. Эта боль может быть вызвана раздражением межреберных нервов, Может быть связана с проблемами позвоночника. С аллергическим компонентом при затрудненном дыхании, возможен отек слизистой гортани. Кроме того, проблема может носить сердечный характер. Рекомендую показать ребенка ЛОРу, кардиологу, предварительно сделав кардиограмму, аллергологу и неврологу. Эти специалисты помогут вам разобраться в постановке диагноза и назначат лечение.
Консультация врача педиатра на тему «Боль в груди и трудно дышать» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 февраля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.