Консультации / Неврология

Эпилепсия

Мой муж инвалид 2 группы. Последствия тяжелой открытой ЧМТ. Ушиба головного мозга тяжелой степени с очагом размозжения правой теменной доли. Вдавленный многооскольчатый перелом теменной кости справа с внедрением костных осколком в теменную долю на глубину до 28 мм, контузионный очаг 50х40 мм. Была сделана операция: Резекционная трепанация, удаление вдавленных отломков теменной кости справа, отмывание мозгового детрита. 27 дней лечился в ОРИТ. Травма была в октябре 2004 года. Сейчас у него левосторонняя гемиплегия с левосторонним гемипарезом. Сопутствующие заболевания: ИБС. Стенокардия, артериальная гипертензия 3 степени. Гиперхолестеринемия. Муж может передвигаться по квартире, вполне адекватный, с юмором, может читать, но затрудняется писать. С мая 2005 г. у него начались судорожные припадки. Теряет сознание, голову поворачивает в сторону, ноги поджимает почти к подбородку, мышцы напрягаются, его начинает трясти. Вначале приступа кричит. Был поставлен диагноз: Симптоматическая эпилепсия. После приема карбомазепина или фенобарбиталала, даже одной таблетки перестает разговаривать (речь становится совсем невнятной) и ходить. Неврологом был выписан депакин хроно 500 мг х 5 таблеток вдень (2500 мг). Его вес 86 кг. Иногда заменяли Конвулексом или Вальпарином. (Что в наличии в аптеке по льготному рецепту). Приступы все равно сохраняются с частотой примерно раз в месяц, бывает и реже и без потери сознания. Раз в год попадает в больницу после серии приступов. Сейчас мужу вдруг сменили лекарство. Вместо вальпроевой кислоты выписали Тремонорм (250 мг по 2 таблетки х3 раза в день). Причем невролог его не осматривал, терапевт сказал, что консультировался с неврологом заочно по амбулаторной карте. В противопоказаниях у этого препарата сердечная недостаточность и судорожный синдром. Кроме того, разве можно так резко переходить с одного на другой препарат, ведь депакин мы даже пьем строго по времени уже шестой год. Я, конечно, понимаю, что лекарство ему выписывают по льготному рецепту, как ветерану боевых действий, и Тремонорм получается в шесть раз дешевле, чем конвулекс или депакин, но какие последствия будет иметь такая экономия для моего мужа. Меня интересует возможна ли в нашем случае замена Депакина на Тремонорм, если у них даже активные вещества разные.
Здравствуйте! Я посоветовала бы Вам обратиться к эпилептологу для подбора дозы адекватного противоэпилептического средства.