Консультации / Отоларингология

Не проходящий насморк с рождения

Здравствуйте Иван Васильевич! Помогите нашему горю.Девочка Полных лет 8. В 7 лет сделали томографию носовых пазух не развиты хоанны была проведена ( коррекция остеомеатальных комплексов 1этап-нижняя конхотомия) (коррекция остеомеатальных комплексов П-этап Редрессация средних носовых раковин) до этого были удалины и подрезаны миндалины.) Болеем каждые 3 недели всё начинается с горла опять бежит слизь по задней стенки появляется осиплость голоса ставят диагноз НАЗОФАРИНГИТ хронический , лечились: Клацид 2р в день, в нос изофра 3р в день, кларидол 1т на ночь,абрабене 3 рв день по 5 мл , в рот пропасол + полоскание .Вопрос могу ли я поставить свечи виферон?КАК нам правильно лечить нос? Слизь в носу набирается очень быстро и всё начинается заново . Может ли в нашем случаи быть гайморит , отделяемое жёлтого цвета.Спасибо.
Думаю, что нам с вами в первую очередь действительно следует исключить затяжную вирусную инфекцию на слизистой оболочек носа. Для этого вам нужно будет сдать риноцитограмму (цитологическое исследование отделяемого из носа) и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - желательно сдать эти анализы на фоне относительного благополучия, когда девочка не болеет. После этого с результатами анализов на руках вам нужно будет связаться со мной через мой сайт - он виден в моем профиле.