Консультации / Аллергология и иммунология

Иммуномодуляторы

Добрый день, ув.доктор. Мне 59 лет, помимо астмы -гипертоническая болезнь-1-2ст, сердечная недостаточность 1-2ст. , в анамнезе ОНМК , арахноидит. На протяжении более пяти лет получаю лечение (базовую терапию по бр. астме-серетид). Вопрос-могу ли принимать иммуномодуляторы, чтобы уменьшить прием серетида и свести дозу к минимуму ( 25/250x2р/день, при некупировании приступа приходится подключать дексометазон). Астма инфекционно-аллергического генеза. За последнее время часто стал развиваться кандидоз слизистых, приходится подключать нистатин. Кроме того, очень беспокоит участившиеся случаи появляющегося тромбофлебита ( после в/в иньекций). Только исходя из вышеперечисленных проблем пытаюсь *уйти* от гормонального лечения. Спасибо за консультацию.
"Иммуномодуляторы" не имеют никакого отношения к лечению вообще и бронхиальной астмы в частности. 500 мкг в сутки - это далеко не высокая доза гормона. Как часто обострения на такой дозе? Думаю, что в Вашем случае нужно просто подобрать ингаляционный кортикостероид и его дозу для снижения частоты обострений. Если известен генез Вашей астмы, все ли меры проведены для исключения факторов, провоцирующих обострения?