Консультации / Гинекология

Нерегулярные месячные

Здраствуйте, уважаемый доктор.Мне 38 лет, и с июня 2012 года идет полный сбой месячных. Дело в том что в июле месяце я пыталась с помощью гормональных таблеток перенести срок месячных на неделю позже, отдыхать ездила, для этого пила таблетки(ПО совету врача гинеколога) , и называется, доигралась, после этого у меня было кровотечение целый месяц, прошла УЗИ и оказалось ВМС вне матки, удалили ВМС. но необильные месячные длилось ещё месяц. у меня взяли соскоб, анализ был хороший, но после соскоба 3 месяца вообще месячных не было, в декабре пришли наконец месячные и я на 5-ый день пошла поставила опять ВМС это было 29 декабря, но кровить он так и не перестал, до 25 января кровила, далее вроде как бы перестал, наконец ВМС проверить решила идти к врачу, так 8 февраля опять пошли сейчас обильно идут......... у нас провинциальный маленький городок, не хочу говорить ничего плохого, к сожалению, мы не очень доверяем своим врачам, потому и в соседий райцентр ездием тоже проверяться, вот результаты УЗИво время длительной задержки 1.УЗИ от 04.10.12г. размер матки--54, преднезад.-42, ширина-41, контуры ровные четкие, структура миолкрития однор., эндометрий 12мм, неоднород., яичник правый 27*17мм, яичник лев. 28*18мм 2.УЗИ от 19.11.12г. размер матки--60, преднезад.-44, ширина-48, контуры ровные четкие, структура миолкрития однор., эндометрий 12мм, ., яичник правый 28*17мм, яичник лев. 28*18мм 3.УЗИ от 04.12.12 1 размер матки--56, преднезад.-40, ширина-50, контуры ровные четкие, структура миолкрития однор., эндометрий 11мм, неоднород., яичник правый 31*21мм, яичник лев. 32*24мм, Пожалуйста подскажите что мне делать, может это наступает менопауза? у меня два сына младшему сыну -6 лет
Добрый день. Вам не подходит ВМС, Вы реагируете на введение ВМС кровотечениями. Вам нужен адекватный гинеколог (противовоспалительная и антибактериальная терапия при кровотечении, НПВС - при установке ВМС должды были быть назначены). Если Вы боитесь ВМС (оправданно) то стоит выбрать другой способ контрацепции. По задержке - тест на беременность , Прл, ТТГ, ФСГ и УЗИ органов малого таза. Результаты напишите здесь
Добрый день, была в пятницу у врача, уже хотела удалить ВМС, она посмотрела и сказала что жалко удалять ВМС, попробуем 3 дня поделать уколы Дицинон, попить настойку крапивы и таблетки индометацин, правда не УЗИ ничего больше не проверяла, осмотр был только вагинальный. к тому же она куда то торопилась, как вы думаете могла ли она правильно оценить ситуацию, если у меня были очень сильные выделения, увидеть как стоит ВМС только зеркалом, даже не на ощуп и без УЗИ? правда от уколов уменшилась кровотечение, но не перестало, не нужно ли мне ехать в Республиканскую клинику?
3 дня - не критичны. Однако, если самочувствие ухудшится или усилится кровотечение - срочно в клинику и удалять ВМС.
Благодарю Вас доктор, кровотечение перестало, но боли периодически все мучают, неделю ещё терпела, все пойду в понедельник удалять ВМС, больше не могу... Состояние как будто вот вот начнуться месячные, боли продолжают мучать. Еще раз, спасибо за консультацию.