Консультации / Гастроэнтерология

Камни в Желчном

Здравствуйте! Мне 25 лет. Подскажите, пожалуйста, после рождения ребенка у меня обнаружили камень в желчном размером 2 см. По началу мучили болевые приступы, дело доходило до обезболивающих уколов, но постепенно всё прошло и вот уже 5 лет камень меня не мучает, но имеет место быть. Диету впринципе не соблюдаю. Планирую ближайшее время беременность. Скажите, можно ли беременеть с таким камнем? И возможно ли растворить такой камень без операции? Заранее спасибо!
Камень у Вас большой и растворить его не реально. желательно удалить желчный пузырь до планирования беременности, иначе приступ может возникнуть на фоне беременности. С уважением, гепатолог Степанова Т.В.