Консультации / Неврология

Болит голова, глаза

Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня периодично болит голова в затылке, шее. Так же болят глазные яблоки. Усталость. Проходит только если отдохну, посплю или даже подремаю немного. Работаю за компьютером весь день, под вечер вообще чувствую себя больным человеком. Мне 28 лет, подобные симптомы появились года 3-4 назад, но участились теперь. Есть проблемы с ЖКТ. гастриты, СРК, застой желчи. которые появились за эти 2 года. Помогите разобраться где искать корень проблем. Спасибо, Маша
Здравствуйте, Мария! Похоже на головные боли напряжения после работы за компьютером. Шея – это канал, в котором очень компактно уложены все «коммуникации», соединяющие голову с остальным телом. Поэтому в шее очень мало свободного пространства и легко возникает ущемление нервов и питающих мозг сосудов. При шейном остеохондрозе эти артерии могут испытывать давление смещенными позвонками и деформированными дисками. Это нетрудно распознать с помощью ультразвукового исследования сосудов. Пережатая артерия плохо подает кровь к мозгу, отсюда и характерные симптомы вертебробазилярной недостаточности (возможны в разных сочетаниях): потеря равновесия; ухудшение зрения и потемнение в глазах; шум в ушах, снижение слуха; • полуобмороки и обмороки; ухудшение самочувствия при некоторых положениях головы и шеи. Вам необходимо обратиться к неврологу для неврологического осмотра и определения тактики обследования и лечения.