Консультации / Хирургия

Киста

Здравствуйте, дочке 6 лет, на обоих ногах с периодом разрыва в пол года , были удалены кисты Беккера, и вот опять рецидив,областной хирург говорит опять операцию нужно проводить(киста 3см), не пойдет ли цепная реакция?.. ведь прооперированная нога будет месяц в гипсе,и нагрузка на вторую ногу будет сильней и может вызвать опять кисту...дочка подвижная , как юла, на ноги не жалуется, может можно с такой кистой хоть год без операции? местные врачи говорят, что оперировать не надо, я запуталась
Доброго времени суток. Киста Беккера является ,в некоторых случаях , агрессивным заболеванием, потому что способна рецидивировать ( т.е появляться вновь) Отчасти можно понять областного хирурга, который предлагает проведение операции, потому что чем киста меньше , тем ее удалит легче, Атак же большие кисты мешают развитию опорно двигательного аппарата. я лично остаюсь приверженцем динамического наблюдение. Если киста увеличивается в размере.,причиняет дискомфорт, то необходимо делать операцию. Пускай ребенок развивается обычно, появятся жалобы- выполните операцию. С уваженеим Елена Сергеевна.