Консультации / Неврология

Дуплекс сосудов головы и шеи

Добрый день. Помогите расшифровать дуплексное сканирование магистр. артерий головы. Дано такое заключение: Г/значимая деформация правой ВСА S-образная деформация левой ВСА с локальными нарушениями гемодинамики. Экстравазальная компрессия левой подключичной артерии. Левая ПА малого диаметра (2.3), аномальное впадение в костный канал с локальными нарушениями гемодинамики.Ассиметрия кровотока по ПА со снижением слева на экстра 57% и интракраниальном 53% уровне. Признаки венозной дисциркуляции. Мне 29 лет, беспокоят головокружения и ощущения дереала не постоянные, как будто накатывает волной иногда. Есть шейный остеохандроз и сколиоз грудного отдела позвоночника. Скажите, счто означает результат дуплекса, опасно ли это, и может ли повлиять впоследствие на рождение ребенка
Г/значимая - гемодинамически значимая возможно с турбулентным кровотоком и с локальными (местными) нарушениями гемодинамики. Экстравазальная компрессия - сдавление сосуда извне ( чаще шейными позвонками). Необходимо соотносить данные инструментальных обследований с клиническими проявлениями и жалобами. Заочно сложно судить в Вашем случае.
Врач,который делал дуплекс,сказал,что ничего страшного нет,что это врожденный мой вариант нормы,который будет вносить определенный дискомфорт в мою жизнь,но не смертелен. Так ли это? Скажите не противопоказаны ли мне упражнения для шеи,учитывая результаты дуплекса, а также нестабильность шейных позвонков по рентгену? Меня очень беспокоит эта ситуация,т.к. я по природе своей мнительна,а тут эти головокружения и слабость,да еще планируем второго ребенка. Подскажите как сделать так чтоб не запустить ситуацию
Необходимо соотносить данные инструментальных обследований с клиническими проявлениями, жалобами, данными неврологического осмотра. Учитывая Вашу мнительность и планируемую беременность я не могу взять на себя ответственность советовать Вам что-то заочно.