Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ротавирус

Здравствуйте, уважаемые доктора. Скажите, пожалуйста, как долго живёт ротавирус на игрушках и одежде. Родственники отдали нашему ребёнку, игрушки и одежду своего ребёнка, переболевшего несколько месяцев назад ротавирусом, так как игрушки ему надоели, а из одежды вырос. Я всё это постирала при температуре 60 градусов, но всё равно переживаю не может ли мой ребёнок заразиться от этих вещей.
советую выбросить, ротавирус очень живуч: "Свойством возбудителей ротавирусной инфекции является их высокая устойчивость. Ротавирус способен длительно выживать вне человеческого организма в воде, пищевых продуктах, предметах, загрязненных выделениями больных. В водопроводной воде он выживает до 60 дней, на овощах, фруктах - до 30 дней, на различных предметах - от 10 до 45 дней, в выделениях больных - до 7 месяцев. Вирус устойчив к дезинфицирующим средствам, хорошо переносит низкую температуру, замораживание."