Консультации / Дерматология и косметология

Черная точка

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 22 года, У меня на носу есть черная точка (уже на протяжении нескольких лет) Она выглядит , как запекшаяся кровь, не очень больших размеров. С ней никаких изменений не происходит, не воспаляется,и выдавить ее не получится. Так же есть некоторые проблемы с прыщами, обращался к доктору, назначил мазь Эффезел, пользуюсь месяц эффект есть. В связи с этим 2 вопроса: 1) Если закончу использовать Эффезел, какова вероятность ,что прыщи снова вернуться? (Нельзя же его вечно использовать) 2) Что это за черная точка может быть? (Иллюстрацию прилагаю) И как это удалить? Спасибо заранее.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Образование, которое Вас беспокоит - это, скорее всего, пигментный невус. Точный диагноз можно поставить только после дерматоскопии, поэтому давить это образование не надо! Если препарат Вы используете месяц, то эффект от него только начал проявляться, средний курс лечения от 4-8 месяцев регулярного приема. Гель можно и нужно использовать длительно. По поводу удаления - необходимо провести дерматоскопию и только после этого решить о возможности лазеродеструкции. C важением, А.С. Бельтюкова