Консультации / Гинекология

Межменструальные кровянистые выделения

Здравствуйте.Мне 15 лет и меня второй день беспокоят небольшие мажущие кровянистые выделения.Месячные проходят без сбоев и задержек,на это не жалуюсь.Но вот прошла неделя после месячных и появились выделения.Живот ни разу не болел,половых связей не было.Читала различные сайты и меня пугает то,что там пишут.Скажите,стоит ли беспокоиться и идти к врачу?Или это пройдет?Везде по разному пишут.Читала,что это может быть из-за недостатка витаминов,особенно зимой и ранней весной.Я занимаюсь спортом,фрукты,овощи-все ем.Надеюсь на ваш совет.Заранее спасибо.
Добрый день. В период полового созревания могут быть незначительные кровянистые выделения в середине менструального цикла. Это может быть проявлением овуляции. В юном возрасте чаще бывают ановуляторные циклы, то есть без выхода яйцеклетки из фолликула. А к восемнадцати годам должен быть сформирован стойкий овуляторный цикл. Заведите менструальный календарик, отмечайте в нем дни кровомазаний. Следите за весом, не допускайте его резкого снижения. При занятиях спортом применяйте только те нагрузки, которые показаны в Вашем возрасте. Если выделения будут повторяться, пройдите УЗИ и с заключением обратитесь к гинекологу.
Консультация врача гинеколога на тему «Межменструальные кровянистые выделения » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 февраля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.