Консультации / Пульмонология

Применение Фликсотида во время бронхоспазма

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, срочно!!! я с детства астматик легкой степени, была ремиссия, а тут заболела и уже месяц не могу поправиться. врач прописала антибиотик Флексед, эреспал, бронхомунал, а также аэрозоль ФЛИКСОТИД, являющийся ГКС. Его нужно принимать регулярно, дважды в день, на протяжении как минимум месяца. Но написано, что он противопоказан при остром бронхоспазме. Почему? Что со мной случится? И что мне делать, если в последнее время я регулярно мучаюсь приступами кашля, ничем не снимаемыми, аж до рвотного рефлекса, ФЛИКСОТИД во время приступать принимать нельзя, но принимать его при этом нужно регулярно, а приступы каждый день почти. Вот сейчас сижу и думаю: дыхнуть Фликсотидом или нет??? Для меня это первый опыт приема гормонов, поэтому, я переживаю. И можно ли его принимать наряду с Оксисом, если после вдоха Фликсотида кашель продолжится? Заранее огромное спасибо! Карина, 21 год
Здравствуйте, Карина. Вам надо сначала принять Оксис 4,5мг 2 ингаляции, а после него фликсотид. Доза фликсотида сейчас Вам должна быть назначена 250мг. После этого надо прополоскать рот, а воду выплюнуть. Ничего плохого от этого лечения с Вами не случится. Только в будущем разумнее будет купить препарат серетид 25/125мг и пользоваться только им по 2 ингаляции 2 раза в день.
Спасибо Вам огромное! я уже начала принимать Флексотид, только без Оксиса, он просроченный у меня. Это ничего страшного, что без Оксиса? Еще, меня все пугают, что если я начала принимать Флексотид, то бросить уже будет нельзя. Это правда?
Перед фликсотидом тогда надо вдохнуть что-то из других бронхорасширяющих препаратов (беродуал, сальбутамол). Надобность в приеме препаратов определяется тяжестью течения заболевания. Если заболевание требует приема лекарств, а человек от них отказывается, заболевание прогрессирует. Если подобрать адекватные дозы лекарств, можно долгие годы чувствовать себя хорошо. Только по современным позициям Вам лучше принимать серетид (комплексный препарат, в котором содержится и бронхорасширяющий компонент и лечебный). Когда закончится фликсотид, Вы можете приобрести серетид с дозой 25/125мкг и начать его использовать по 2 ингаляции 2 раза в день. Потом, если самочувствие улучшится, можно снизить дозу до 1 ингаляции 2 раза в день.